• Повышение квалификации

Под профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации педагогических и руководящих работников понимается целенаправленное непрерывное совершенствование их профессиональных компетенций и педагогического мастерства. Повышение квалификации является необходимым условием эффективной и результативной деятельности работников школы. При этом понятие «повышение квалификации» и как процесс, и как результат образования.
       Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации педагогических работников школы может осуществляться с отрывом от работы, без отрыва от работы и по индивидуальным формам обучения.

Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогических работников школы является непрерывным процессом и осуществляется в течение всего периода работы. Плановое повышение квалификации педагогических и руководящих работников осуществляется, как правило, один раз в пять лет года на основе социального заказа с учетом приоритетных направлений развития школы и проблемного поля каждого работника.
       Периодичность прохождения педагогами повышения квалификации устанавливается директором школы.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя:

- проблемные курсы повышения квалификации объемом до 72 часов;
    - системные курсы повышения квалификации объемом свыше 100 часов;
    - курсы профессиональной переподготовки объемом свыше 500 часов;
    - стажировки в ресурсных центрах.
       Внутренняя форма повышения квалификации – это непрерывная форма обучения, проводимая методической службой на базе школы.

Бабанина Жанна Владимировна.
    Бабанина Жанна Владимировна
    Первая категория/директор/учитель
    Телефон:
    +7 (47243)47-3-24
    Часы приема:

Профессионально-личностное развитие (профессионализация) молодых педагогов
    21.03.2022, 00:00
    Категория
    Педагогические работники в возрасте до 35 лет и/или со стажем педагогической работы до 3-х лет
    36 часов

Эта программа для повышения профессиональных компетенций молодых педагогов общеобразовательных организаций по вопросам организации профессиональной деятельности и личностного развития.

Педагоги узнают:
    - структуру и компоненты профессиональной компетентности педагога в современном образовательном пространстве;
    - характеристику инклюзивной компетентности педагога;
    - педагогические аспекты процесса урегулирования конфликтов в образовательных учреждениях.

Педагоги научатся:
    - систематизации и технологии решения проблем профессиональной подготовки педагога;
    - выбирать и применять инструменты построения воспитательного пространства образовательной организации;
    - использованию цифровой образовательной среды;
    - применять полученные знания в практической деятельности.

ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования»